LAW-KONSULT.RU

Как правильно вступить в наследство


Warning: Creating default object from empty value in /home/u487922/law-konsult.ru/html/modules/mod_random_image/helper.php on line 85
law-konsult1.jpg

Последние материалы


Warning: Creating default object from empty value in /home/u487922/law-konsult.ru/html/modules/mod_jabulletin/helper.php on line 170

Warning: Creating default object from empty value in /home/u487922/law-konsult.ru/html/modules/mod_jabulletin/helper.php on line 170

Warning: Creating default object from empty value in /home/u487922/law-konsult.ru/html/modules/mod_jabulletin/helper.php on line 170

По завещанию нельзя унаследовать все имущество

Вы уже писали в газете «Народный совет», что «принятие части наследства означает принятие всего наследства», и приводили пример. У меня похожий случай. 9 лет назад умерла моя тетя и оставила на меня завещание на квартиру. Других принявших наследство наследников не было. Я одна на свои средства похоронила тетю, приняла наследство по завещанию и фактически на имущество. Про сберкнижку я не знала. Недавно из сберкассы пришло извещение о переоформлении вклада. Я обратилась к нотариусу и привела пример из вашего журнала. Она в грубой форме мне сказала, что «мало ли что пишут в журнале», что нужно оформлять наследство по закону, то есть доказывать родство и пр. Права ли нотариус? О.П. Сагайдачная


 

Нотариус прав, вы не совсем верно поняли наш ответ. Принятие части наследства означает принятие всего наследства, но это не значит, что вам нотариус может просто так все оформить. Вы же наследовали по завещанию, в котором можно указать кого угодно, а не по закону, где учитываются родственные связи.
Наследником можно являться:

  1. по закону (т.е. по родственным связям и если нет завещания),
  2. по завещанию.

Принять наследство можно любым способом - у нотариуса или фактически.
Поскольку квартира вам была завещана, вы приняли наследство у нотариуса и оформили его. Но в завещании не было указано другое имущество кроме квартиры (если вы правильно написали). Так что, это другое имущество переходит наследникам по закону на основании очередности.
Первыми будут наследовать родители, супруг и дети умершей или ее внуки, если детей тети нет в живых. Вы же являетесь наследницей лишь второй очереди и то только в том случае, если вашего родителя, который являлся братом или сестрой умершей тети, нет в живых. Соответственно, если у умершей не осталось детей, родителей и супруга, то вы можете рассчитывать на эти деньги по вкладу.

Ст.ст. 1141,1142,1143 Гражданского кодекса РФ

Если не было других наследников, принявших наследство, то вы южете доказать свои права на него.
Если вы были зарегистрированы в квартире с тетей на ее дату мерти, то оформить наследство по закону можно у нотариуса. Если нет, то вам придется обращаться в суд и установить факт принятия наследства по закону - то есть имущества, не указанного в завещании.
Безусловно, вы обязаны доказать ваше родство с тетей, иначе вы е будете считаться наследницей.

 

Самые популярные


Warning: Creating default object from empty value in /home/u487922/law-konsult.ru/html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/u487922/law-konsult.ru/html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/u487922/law-konsult.ru/html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/u487922/law-konsult.ru/html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79

Warning: Creating default object from empty value in /home/u487922/law-konsult.ru/html/modules/mod_mostread/helper.php on line 79


Навигация: Главная Наследство и наследники. Вопрос - ответ По завещанию нельзя унаследовать все имущество